Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo del Sistema Electrico de la Sub Estacion N°01...

Servicio de Mantenimiento Correctivo del Sistema Electrico de la Sub Estacion N°01 del Instituto Nacional Materno Perinatal

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 15/07/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-INMP-1-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a HUAMAN PORRAS JOSE LUIS por S/ 220,000.00 el 31/07/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-INMP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133117
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,790.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL SISTEMA ELECTRICO DE LA SUB ESTACION N°01 DEL INSTITUTO NACIONAL MATERNO PERINATAL

CP-ABR-1-2025-INMP-1-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMAN PORRAS JOSE LUIS
Monto adjudicado
S/ 220,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 220,790.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025
Monto
Soles 220,000,00
Duración
33 días
27/08/2025 → 29/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 552 498
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 176 860
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 210 375
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 319 982
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 79 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983