Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transpirabilidad Peatonal y Vehicular de la AV....

Preparación y Colocación de Mezcla Asfáltica en Caliente a Todo Costo, para el Proyecto Mejoramiento de la Transpirabilidad Peatonal y Vehicular de la AV. Agustín Gamarra, Calles 12 de Octubre y los Sauces de Cachimayo, Distrito de Cachimayo ¿ Anta ¿ Cusco.

Municipalidad Provincial de Anta 14/10/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS-MPA-C-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA TRISERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA TRISERVA por S/ 732,428.58 el 29/11/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS-MPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-764-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PREPARACIÓN Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA TRANSPIRABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA AV. AGUSTÍN GAMARRA, CALLES 12 DE OCTUBRE Y LOS SAUCES DE CACHIMAYO, DISTRITO DE CACHIMAYO ¿ ANTA ¿ CUSCO.

CP-SM-2-2024-CS-MPA-C-1
Publicado
14/10/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
29/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA TRISERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA TRISERVA
Monto adjudicado
S/ 732,428.58
14 postores presentados Valor referencial S/ 766,200.00 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2024-MPA
Monto
Soles 732,428,58
Duración
76 días
06/12/2024 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-15 · PDF
Ver documento

Postores (14)

115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 310 979
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716