Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguro Médico Familiar Personal para el...

Contratación del Servicio de Pólizas de Seguro Médico Familiar Personal para el Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 30/06/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 13,579,880.65 el 26/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-21-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,736,102.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGURO MÉDICO FAMILIAR PERSONAL PARA EL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

CP SER-SM-1-2025-RE-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 13,579,880.65
5 postores presentados Valor referencial S/ 13,736,102.29 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0062-2025-RE/CP-SER
Monto
Soles 13,579,880,65
Duración
364 días
01/12/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400