Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Academicos y Administrativos de la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra:mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Universidad Nacional de Jaen Distrito de Jaen, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca- Pool de Aulas con Cui N°2234473.

Universidad Nacional de Jaen 23/10/2023 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-UNJ-CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR NOR ORIENTE por S/ 23,196,284.02 el 22/04/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-UNJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1106623
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,196,284.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAEN DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA- POOL DE AULAS con CUI N°2234473.

LP-SM-10-2023-UNJ-CS-1
Publicado
23/10/2023
Inicio contrato
28/05/2025
Fin contrato
06/06/2026
Adjudicación
22/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 23,196,284.02
43 postores presentados Valor referencial S/ 23,196,284.02

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 0001-2025-UNJ
Monto
Soles 23,196,284,02
Duración
374 días
28/05/2025 → 06/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO EJECUTOR NOR ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS ANTHONY CAR S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPM INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111