Licitaciones Perú
Compra de Mesa de Operaciones Hidraulica/electrica Segun...

Adquisicion de Mesa de Operaciones Hidraulica/electrica Segun Especificaciones Tecnicas, para la Meta Adquisicion de Ecocardiografo, Arco en C, Bomba de Infusion y Equipo Ecografo; Además de Otros Activos en Siete Establecimientos de Salud II.1 a Nivel Departamental (puno)

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 27/06/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-C/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a TEVIMED S.A.C. por S/ 1,470,000.00 el 26/11/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-C/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-425
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,383,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MESA DE OPERACIONES HIDRAULICA/ELECTRICA SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META ADQUISICION DE ECOCARDIOGRAFO, ARCO EN C, BOMBA DE INFUSION Y EQUIPO ECOGRAFO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN SIETE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD II.1 A NIVEL DEPARTAMENTAL (PUNO)

LP-SM-10-2025-C/GR PUNO-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
05/04/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEVIMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,470,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,383,333.33 Se adjudicó 6,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 34-2025-LP-GR PUNO
Monto
Soles 1,470,000,00
Duración
95 días
31/12/2025 → 05/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 178 363
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 11 220 000
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 68 600
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEVIMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 721 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517