Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Fundición e Instalación de Esculturas...

Contratación de Servicio de Suministro, Fundición e Instalación de Esculturas Monumentales de los Incas de Bronce a Todo Costo para el Proyecto Creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Espacio Publico "paseo de los Incas" de la AV. Alameda Pachacutec, Entre el Tramo Óvalo Pachacutec

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 18/11/2025 11 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-CS-MPC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170515
Desierto — nadie ganó
S/ 5,250,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO, FUNDICIÓN E INSTALACIÓN DE ESCULTURAS MONUMENTALES DE LOS INCAS DE BRONCE A TODO COSTO PARA EL PROYECTO CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL ESPACIO PUBLICO "PASEO DE LOS INCAS" DE LA AV. ALAMEDA PACHACUTEC, ENTRE EL TRAMO ÓVALO PACHACUTEC

CP SER-SM-7-2025-CS-MPC.-1
Publicado
18/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 5 523 150
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 550
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 117 322
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO