Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Supervision de Obra: "mejoramiento del...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Supervision de Obra: "mejoramiento del Camino Vecinal Aymaña - Pallca Pampa - Laccaya - Puna Apacheta - Quichu - en los Distritos de Ollachea y Corani de la Provincia de Carabaya - Departamento de Puno" con Cui 2464634

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 26/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPC-M-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a MOSCAIRO CHURA MAURO por S/ 1,802,778.69 el 18/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPC-M-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155384
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,802,778.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE SUPERVISION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL AYMAÑA - PALLCA PAMPA - LACCAYA - PUNA APACHETA - QUICHU - EN LOS DISTRITOS DE OLLACHEA Y CORANI DE LA PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO" CON CUI 2464634

CP CON-SM-1-2025-MPC-M-1
Publicado
26/09/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOSCAIRO CHURA MAURO
Monto adjudicado
S/ 1,802,778.69
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,802,778.69

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOSCAIRO CHURA MAURO ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342