Licitaciones Perú
Compra de Material Biomédico (clavo Intramedular Bloqueado para...

Adquisición de Material Biomédico (clavo Intramedular Bloqueado para Humero Diametro 06mm) de Mayor Demanda del Departamento de Ortopedia y Traumatología Af-2025 Prioridad 1-bloque 3.1

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 13/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a SURGICORP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SURGICORP S.R.L. por S/ 56,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159462
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMÉDICO (CLAVO INTRAMEDULAR BLOQUEADO PARA HUMERO DIAMETRO 06MM) DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA AF-2025 PRIORIDAD 1-BLOQUE 3.1

LP-ABR-28-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SURGICORP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SURGICORP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 56,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 105,500.00 Se adjudicó 46,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
197
Monto
Nuevos Soles 56,000,00
Duración
9 días
22/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 416 260
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203