Licitaciones Perú
Obra de construcción: Local Institucional de la Municipalidad Distrital de...

Ejecucion de la Obra: "construcción del Local Institucional de la Municipalidad Distrital de Mato, en el Distrito de Mato, Provincia de Huaylas, Departamento de Áncash - Ii Etapa"

Municipalidad Distrital de Mato 05/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mato fue adjudicada a CONSORCIO ANDINO DE CONSTRUCCION por S/ 207,514.10 el 17/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-231-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 207,514.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCIÓN DEL LOCAL INSTITUCIONAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MATO, EN EL DISTRITO DE MATO, PROVINCIA DE HUAYLAS, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH - II ETAPA"

LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1
Publicado
05/02/2026
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
09/05/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDINO DE CONSTRUCCION
Monto adjudicado
S/ 207,514.10
4 postores presentados Valor referencial S/ 207,514.10

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 207,514,10
Duración
61 días
09/03/2026 → 09/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 784 294
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 336 560

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILLA SUCRE S/N MATO HUAYLAS
Teléfono
784834