Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rediseño de Vía de los Jirones Conde de Superunda...

Servicio de Alquiler de Minicargadores para la Obra: Mejoramiento y Rediseño de Vía de los Jirones Conde de Superunda (cuadras 2, 3, 4), Rufino Torrico (cuadra 1,2,3 y 4), Cailloma (cuadra 1,2 y 3), Camaná (cuadra 1,2,3 y 4), Rinconada de Santo Domingo (cuadra 1 y 2) y Callao (cuadra 2,3 y 4) de la Zona de Intervención 02: Damero del Eje Estructurante Callao, en el Centro Histórico de Lima del Distrito de Lima - Provincia de Lima - Departamento de Lima ¿ Cui N° 2480874

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 05/04/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a SERBEMUZ INDUSTRIALES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C por S/ 579,753.00 el 13/05/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2452-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,314.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MINICARGADORES PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y REDISEÑO DE VÍA DE LOS JIRONES CONDE DE SUPERUNDA (CUADRAS 2, 3, 4), RUFINO TORRICO (CUADRA 1,2,3 Y 4), CAILLOMA (CUADRA 1,2 Y 3), CAMANÁ (CUADRA 1,2,3 Y 4), RINCONADA DE SANTO DOMINGO (CUADRA 1 Y 2) Y CALLAO (CUADRA 2,3 Y 4) DE LA ZONA DE INTERVENCIÓN 02: DAMERO DEL EJE ESTRUCTURANTE CALLAO, EN EL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA DEL DISTRITO DE LIMA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ CUI N° 2480874

CP-SM-2-2021-EMAPE/CS-1
Publicado
05/04/2021
Inicio contrato
03/06/2021
Fin contrato
02/03/2022
Adjudicación
13/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERBEMUZ INDUSTRIALES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 579,753.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 616,314.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 66-2021-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 579,753,00
Duración
272 días
03/06/2021 → 02/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-04-05 · XLS
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
L Y L INSTALACIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
GRUPO FONTANA S.A.C.
Ver historial
LOPEZ MAYTA JHONATAN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRONOS INVERSIONES & SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
SERBEMUZ INDUSTRIALES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000