Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional 2020 del Personal Jurisdiccional...

Adquisición de Uniforme Institucional 2020 del Personal Jurisdiccional y Administrativo de Esta Corte Superior de Justicia de Ica

Corte Superior de Justicia de Ica 02/09/2020 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-UE-CSJIC/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ica fue adjudicada a TERNOS MONETT S.A. por S/ 164,171.00 el 14/10/2020. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-UE-CSJIC/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200498-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,830.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL 2020 DEL PERSONAL JURISDICCIONAL Y ADMINISTRATIVO DE ESTA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA

LP-SM-1-2020-CS-UE-CSJIC/PJ-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
08/01/2021
Adjudicación
14/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERNOS MONETT S.A.
Monto adjudicado
S/ 164,171.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 436,830.10 Se adjudicó 62,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-CSJIC-PJ
Monto
Soles 164,171,00
Duración
58 días
11/11/2020 → 08/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
GARCIA DE LA CRUZ JOSE WILDER
Ver historial
BERNUY FLORES JENNY ELIZABETH
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 361 130
MIRNI S.A.
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 261 070
RENZ S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
Castillo-Vásquez
Ver historial
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARCA ELEGANCIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION DIAL S.A.C
Ver historial
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA FJR S.A.C.
Ver historial
TERNOS MONETT S.A. ★ Ganador
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
CONFECCIONES MARALU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 25 464en disputa
26,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. AYACUCHO NRO. 500 (FRENTE A LA PLAZUELA SEBASTIAN BARRANCA) ICA - ICA - ICA ICA ICA