Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Taludes y Vías de Acceso Peatonal en las Zonas de Riesgo...

Mejoramiento de Taludes y Vías de Acceso Peatonal en las Zonas de Riesgo por Deslizamiento en la CA. 1,8 y 9 en el Sector Alto Casuarinas, CA. 1 y 8 en el Sector Nueva Juventud y PSJE. 2,4 y 7 en el Sector Alto Casuarinas Ampliación del A.h.p. Integral Futuro 2000 y PSJE. S/n en el A.H. Prolongación el Rosal, Distrito de San Juan de Lurigancho - Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿. Cui 2302236

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 26/10/2020 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ESPERANZA por S/ 3,058,330.25 el 02/12/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,398,144.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE TALUDES Y VÍAS DE ACCESO PEATONAL EN LAS ZONAS DE RIESGO POR DESLIZAMIENTO EN LA CA. 1,8 Y 9 EN EL SECTOR ALTO CASUARINAS, CA. 1 Y 8 EN EL SECTOR NUEVA JUVENTUD Y PSJE. 2,4 Y 7 EN EL SECTOR ALTO CASUARINAS AMPLIACIÓN DEL A.H.P. INTEGRAL FUTURO 2000 Y PSJE. S/N EN EL A.H. PROLONGACIÓN EL ROSAL, DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO - PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿. CUI 2302236

LP-SM-18-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
26/10/2020
Inicio contrato
19/01/2021
Fin contrato
19/05/2021
Adjudicación
02/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 3,058,330.25
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,398,144.72 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 227-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 3,058,330,25
Duración
120 días
19/01/2021 → 19/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-11-10 · PDF
Ver documento

Postores (35)

CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ESPERANZA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
RAZOVICH CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
CONSORCIO EJECUTOR M.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERSIONES PEGASUS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
ICA CONSTRUCCION E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000