Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Procedimientos de Muestras Pcr (reaccion en...

Adquisicion de Equipos de Procedimientos de Muestras Pcr (reaccion en Cadenas de Polimerasa) para Laboratorios de Analisis Molecular y Genomica del Proyecto "remodelacion de Edificio de Laboratorios, Adquisicion de Unidad de Laboratorio en el (la) los Laboratorios de la Facultad de Ingenieria de la Universidad Nacional de Barranca, Distrito de Barranca, Provincia de Barranca, Departamento de Lima2

Universidad Nacional de Barranca 10/06/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a KOSSODO S.A.C. por S/ 336,064.00 el 12/07/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200382-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,461.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROCEDIMIENTOS DE MUESTRAS PCR (REACCION EN CADENAS DE POLIMERASA) PARA LABORATORIOS DE ANALISIS MOLECULAR Y GENOMICA DEL PROYECTO "REMODELACION DE EDIFICIO DE LABORATORIOS, ADQUISICION DE UNIDAD DE LABORATORIO EN EL (LA) LOS LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE INGENIERIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE BARRANCA, DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE BARRANCA, DEPARTAMENTO DE LIMA2

LP-SM-4-2019-UNAB-1
Publicado
10/06/2019
Inicio contrato
24/07/2019
Fin contrato
23/09/2019
Adjudicación
12/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOSSODO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 336,064.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 722,461.60 Se adjudicó 53,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2019-UNAB
Monto
Soles 336,064,00
24/07/2019 → 23/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

ANALYTICAL SERVICES TECHONOLOGY PERU S.A.C - ANSERTECH PERU S.A.C
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
CEGAMAD PERU SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
SINAPSYS MEDICA S.A.C.
Ver historial
KOSSODO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815