Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Peritaje Técnico Financiero de Obra...

Contratación de la Servicio de Consultoría para la Elaboración del Peritaje Técnico Financiero de Obra Paralizada ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Huamachuco ¿ Distrito de Huamachuco, Provincia de Sánchez Carrión ¿ la Liberta¿ ¿ Código Snip 67323

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 09/03/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPSC.-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO COLSULTOR SC por S/ 592,025.18 el 09/05/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPSC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1209-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 657,805.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL PERITAJE TÉCNICO FINANCIERO DE OBRA PARALIZADA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE HUAMACHUCO ¿ DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA DE SÁNCHEZ CARRIÓN ¿ LA LIBERTA¿ ¿ CÓDIGO SNIP 67323

CP-SM-1-2023-MPSC.-1
Publicado
09/03/2023
Inicio contrato
09/06/2023
Fin contrato
07/09/2023
Adjudicación
09/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLSULTOR SC
Monto adjudicado
S/ 592,025.18
14 postores presentados Valor referencial S/ 657,805.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LOCACIÓN DE SERVICIOS Nº001 - 2023 - MPSC/SG-LOG
Monto
Soles 592,025,18
Duración
90 días
09/06/2023 → 07/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 652 502
CONSORCIO COLSULTOR SC ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 225 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION