Licitaciones Perú
Compra de Drones Tipo Rpas, para las Ioarr de los Siguientes...

Adquisición de Drones Tipo Rpas, para las Ioarr de los Siguientes Puestos de Vigilancia de Frontera en el Departamento de Tumbes: Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp el Algarrobo Cui 2601495, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Isla Matapalo Cui 2601549, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Puerto Grau Cui 2601557, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp el Lechugal Cui 2601603, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Pueblo Nuevo Cui 2601608, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Quebrada Seca Cui 2601611, Puesto de Vigilancia de Frontera Pnp Matapalo Cui 2601629, Puesto de Vigilancia de

La licitación LP-SM-3-2024-IN/OGIN.-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C. por S/ 5,200,000.00 el 04/09/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-IN/OGIN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-24915-15
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,724,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DRONES TIPO RPAS, PARA LAS IOARR DE LOS SIGUIENTES PUESTOS DE VIGILANCIA DE FRONTERA EN EL DEPARTAMENTO DE TUMBES: PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP EL ALGARROBO CUI 2601495, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP ISLA MATAPALO CUI 2601549, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP PUERTO GRAU CUI 2601557, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP EL LECHUGAL CUI 2601603, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP PUEBLO NUEVO CUI 2601608, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP QUEBRADA SECA CUI 2601611, PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA PNP MATAPALO CUI 2601629, PUESTO DE VIGILANCIA DE

LP-SM-3-2024-IN/OGIN.-1
Publicado
12/07/2024
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,200,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 5,724,000.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 135 568
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 636 111
W-TECH PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 363 000
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 114 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030