Licitaciones Perú
Obra de construcción: Las Vias Vehiculares y Vias Peatonales en la...

Construccion de las Vias Vehiculares y Vias Peatonales en la Urbanizacion Torreblanca Primera Etapa Distrito de Carabayllo Lima LIMA.

Municipalidad Distrital de Carabayllo 20/07/2018 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CE/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSORCIO VIA CINCO por S/ 4,075,885.78 el 12/10/2018. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CE/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1312-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,075,885.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE LAS VIAS VEHICULARES Y VIAS PEATONALES EN LA URBANIZACION TORREBLANCA PRIMERA ETAPA DISTRITO DE CARABAYLLO LIMA LIMA.

LP-SM-2-2018-CE/MDC-1
Publicado
20/07/2018
Inicio contrato
30/10/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
12/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIA CINCO
Monto adjudicado
S/ 4,075,885.78
42 postores presentados Valor referencial S/ 4,075,885.78

Contrato

Título
42
Monto
Soles 4,075,885,78
30/10/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO VIA CINCO ★ Ganador
Ver historial
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 559 654
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MI CANCANCO E.I.R.L.
Ver historial
UDEL GROUP CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
JALC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES INMOBILIARIA D'LINDLEY S.A.C. - COGIDSAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA