Licitaciones Perú
Servicio de Custodia y Almacenamiento de Documentos del Archivo...

Servicio de Custodia y Almacenamiento de Documentos del Archivo Central del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 28/08/2019 6 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200016-142
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 638,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUSTODIA Y ALMACENAMIENTO DE DOCUMENTOS DEL ARCHIVO CENTRAL DEL MINCETUR

CP-SM-6-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
28/08/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALMACENES SAFE PAPERS S.A.C. - SAFE PAPERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA