Licitaciones Perú
Elaboración de Los Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil de Tres...

Paquete 2: Elaboración de los Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil de Tres (03) Proyectos de Electrificación Rural en los Departamentos de Ayacucho y Puno

La licitación CP-SM-22-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORAS DEL CENTRO por S/ 725,000.00 el 03/11/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 736,734.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PAQUETE 2: ELABORACIÓN DE LOS ESTUDIOS DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DE TRES (03) PROYECTOS DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN LOS DEPARTAMENTOS DE AYACUCHO Y PUNO

CP-SM-22-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
16/08/2022
Inicio contrato
30/11/2022
Fin contrato
15/03/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORAS DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 725,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 736,734.65 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 079-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 725,000,00
Duración
105 días
30/11/2022 → 15/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C - FOREX PERU SAC.
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORAS DEL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
COAZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187