Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para los Deportistas del Centro de Alto...

Servicio de Alimentacion para los Deportistas del Centro de Alto Rendimiento de Arequipa

Instituto Peruano del Deporte 08/11/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-IPD-CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a FRANCO BACA VICTOR HUGO por S/ 854,100.00 el 23/12/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-IPD-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1982-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,389,747.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA LOS DEPORTISTAS DEL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO DE AREQUIPA

CP-SM-2-2022-IPD-CS-1
Publicado
08/11/2022
Inicio contrato
12/06/2023
Fin contrato
12/06/2024
Adjudicación
23/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRANCO BACA VICTOR HUGO
Monto adjudicado
S/ 854,100.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,389,747.83 Se adjudicó 38,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-SER-LIMA-IPD-FRANCO BACA VICTOR HUGO
Monto
Soles 854,100,00
Duración
366 días
12/06/2023 → 12/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE SOLUTION PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SERVICE SOLUTION PERU E.I.R.L
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADAR ADRIEL E.I.R.L.
Ver historial
LAZO MANTILLA MARITZA ROSARIO
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
CUIDO TU SALUD E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERIMAR TOURS INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 302 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA