Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de Imprimación Asfáltica y Carpeta...

Contratación de Servicio a Todo Costo de Imprimación Asfáltica y Carpeta Asfaltica en Caliente de 2¿, para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular del Camino Vecinal Aucallama , Palpa, Distrito de Aucallama-huaral, Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central 31/05/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-GRL-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES PANAMERICANA SAC - IPASA por S/ 1,234,305.00 el 23/08/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200030-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,240,862.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO DE IMPRIMACIÓN ASFÁLTICA Y CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE DE 2¿, PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DEL CAMINO VECINAL AUCALLAMA , PALPA, DISTRITO DE AUCALLAMA-HUARAL, LIMA

CP-SM-3-2019-GRL-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
18/09/2019
Fin contrato
23/10/2019
Adjudicación
23/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PANAMERICANA SAC - IPASA
Monto adjudicado
S/ 1,234,305.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,240,862.50 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 56-2019-GRL/SERVICIO
Monto
Soles 1,234,305,00
18/09/2019 → 23/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
2019-08-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (15)

ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RAC CONSTRUCTORA ORIGINARIO S.A.C.
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PANAMERICANA SAC - IPASA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672