Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Cc.pp. de la Cooperativa de Vivienda Villa de Valverde I Etapa, Distrito de los Aquijes ¿ Ica - Ica

Municipalidad Distrital de los Aquijes 18/03/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDLA-1 de Municipalidad Distrital de los Aquijes fue adjudicada a consorcio la villa por S/ 4,393,183.19 el 27/04/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDLA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1027-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,881,314.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CC.PP. DE LA COOPERATIVA DE VIVIENDA VILLA DE VALVERDE I ETAPA, DISTRITO DE LOS AQUIJES ¿ ICA - ICA

LP-SM-1-2022-CS/MDLA-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
12/07/2022
Fin contrato
12/12/2022
Adjudicación
27/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio la villa
Monto adjudicado
S/ 4,393,183.19
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,881,314.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05
Monto
Soles 4,393,183,19
Duración
153 días
12/07/2022 → 12/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

consorcio la villa ★ Ganador
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
"CONSTRUCTORA KONIG LANTERN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA"
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Aquijes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.EVITAMIENTO N° 111 LOS AQUIJES ICA