Licitaciones Perú
Compra de Un Camión Cisterna de 5000 Galones de Capacidad

Adquisición de Un Camión Cisterna de 5000 Galones de Capacidad

La licitación LP-SM-1-2020-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 520,000.00 el 17/03/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2347-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN CAMIÓN CISTERNA DE 5000 GALONES DE CAPACIDAD

LP-SM-1-2020-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
03/06/2020
Fin contrato
25/06/2020
Adjudicación
17/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 540,000.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 520,000,00
03/06/2020 → 25/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666