Licitaciones Perú
Obra de construcción: Vias de Acceso; en El(la) Municipalidad Provincial de...

Construccion de Vias de Acceso; en El(la) Municipalidad Provincial de Hualgayoc para Personas con Discapacidad en el Distrito de Bambamarca, Provincia Hualgayoc, Departamento Cajamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 05/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a EMANUEL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L. por S/ 329,331.94 el 31/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175731
Contratado — proceso cerrado
S/ 329,381.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE VIAS DE ACCESO; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUALGAYOC PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD EN EL DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA HUALGAYOC, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

LP-ABR-24-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMANUEL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 329,331.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 329,381.93 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 329,331,94
Duración
60 días
16/02/2026 → 17/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 174 410
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 485 789
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC