Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Académico y...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Académico y Administrativo de la Facultad de Obstetricia en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica, Distrito de Ica, Región de Ica ¿ Código de Inversión 2309370

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica 10/05/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a Consorcio señor de locumba II por S/ 14,365,889.00 el 22/06/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-813775
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,372,889.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO ACADÉMICO Y ADMINISTRATIVO DE LA FACULTAD DE OBSTETRICIA EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA, DISTRITO DE ICA, REGIÓN DE ICA ¿ CÓDIGO DE INVERSIÓN 2309370

LP-SM-1-2022-UNICA-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
13/07/2022
Fin contrato
26/05/2023
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio señor de locumba II
Monto adjudicado
S/ 14,365,889.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 14,372,889.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 05-2022-UNICA
Monto
Soles 14,365,889,00
Duración
317 días
13/07/2022 → 26/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Consorcio señor de locumba II ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO NACIONAL SAN LUIS II
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C S.R.LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA