Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana con la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana con la Pavimentación de Pistas y Veredas de los Jirones 14 de Agosto, Simon Bolivar, Libertad, Primavera, Tupac Amaru, Dios Es Mi Guía, Juan Velasco Alvarado, Jose Carlos Mariategui, Victoriano Corte

Municipalidad Distrital de Namora Cajamarca 10/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDN-1 de Municipalidad Distrital de Namora fue adjudicada a CONSORCIO KITARA por S/ 5,472,882.43 el 13/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159102
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,760,928.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA CON LA PAVIMENTACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS DE LOS JIRONES 14 DE AGOSTO, SIMON BOLIVAR, LIBERTAD, PRIMAVERA, TUPAC AMARU, DIOS ES MI GUÍA, JUAN VELASCO ALVARADO, JOSE CARLOS MARIATEGUI, VICTORIANO CORTE

LP-SM-1-2025-MDN-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KITARA
Monto adjudicado
S/ 5,472,882.43
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,760,928.87 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDN/GM
Monto
Soles 5,472,882,43
Duración
331 días
04/12/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO KITARA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 472 882
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 96 667
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Namora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 6 555 405en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Namora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIBERTAD N§105 - 107 NAMORA CAJAMARCA