Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Aula de Educacion Inicial Mobiliario de...

Contratacion de Ioarr Adquisicion de Mobiliario de Aula de Educacion Inicial Mobiliario de Aula de Educacion Primaria Mobiliario de Aula Educacion Secundaria en Once Ii.ee. Inicial Ii.ee. Primaria Ii.ee. Secundaria a Nivel Provincial Piura ¿ Sechura con Cui N 2606893

Gobierno Regional de Piura Sede Central 21/12/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a NEGOCIOS GENERALES MORANA SRL por S/ 1,120,000.00 el 23/02/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,150,139.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE IOARR ADQUISICION DE MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACION INICIAL MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACION PRIMARIA MOBILIARIO DE AULA EDUCACION SECUNDARIA EN ONCE II.EE. INICIAL II.EE. PRIMARIA II.EE. SECUNDARIA A NIVEL PROVINCIAL PIURA ¿ SECHURA CON CUI N 2606893

LP-SM-9-2023-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
22/03/2024
Fin contrato
06/05/2024
Adjudicación
23/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS GENERALES MORANA SRL
Monto adjudicado
S/ 1,120,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,150,139.79 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 42-2024-GRP
Monto
Soles 1,120,000,00
Duración
45 días
22/03/2024 → 06/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

VARGAS MEZA HERLINDA VILMA
Ver historial
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
GRUPO CAAREIN S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & V DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCA ALVARADO TROYANO CONSTANTINO
Ver historial
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 64 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600