Licitaciones Perú
Servicio de Medicion de Calidad de Producto y Calidad de Alumbrado...

Servicio de Medicion de Calidad de Producto y Calidad de Alumbrado Publico en Aplicacion de la Ntcse y Ntcser en el Sistema Electrico Arequipa y Zonales

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 27/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-10-2025-SEAL.-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a MAQUINARIAS FERRETERIA E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFER INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,820,200.00 el 16/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-10-2025-SEAL.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-185
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,782,980.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEDICION DE CALIDAD DE PRODUCTO Y CALIDAD DE ALUMBRADO PUBLICO EN APLICACION DE LA NTCSE Y NTCSER EN EL SISTEMA ELECTRICO AREQUIPA Y ZONALES

CP SER-SM-10-2025-SEAL.-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
14/12/2027
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS FERRETERIA E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFER INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,820,200.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,782,980.96 Se adjudicó 2,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.081-2025-SEAL
Monto
Soles 1,820,200,00
Duración
759 días
15/11/2025 → 14/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 803 918
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188