Licitaciones Perú
Servicio de Enseñanza del Idioma Ingles a los Cadetes Navales de...

Servicio de Enseñanza del Idioma Ingles a los Cadetes Navales de la Escuela Naval del Perú

Marina de Guerra del Peru 28/12/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MGP/DIRESNA-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a BERLITZ CENTERS DEL PERU S.A.C. por S/ 538,475.00 el 01/02/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MGP/DIRESNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10248-636
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENSEÑANZA DEL IDIOMA INGLES A LOS CADETES NAVALES DE LA ESCUELA NAVAL DEL PERÚ

CP-SM-1-2018-MGP/DIRESNA-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
01/03/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
01/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERLITZ CENTERS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 538,475.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2019
Monto
Soles 538,475,00
01/03/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

BERLITZ CENTERS DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 474 653
LIMA INSTITUTE OF TECHNICAL STUDIES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →