Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales para el Personal...

Adquisicion de Uniformes Institucionales para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Superior de Justicia de Ica

Corte Superior de Justicia de Ica 22/07/2021 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-CSJIC/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ica fue adjudicada a GARCIA DE LA CRUZ LUZ MARINA por S/ 142,324.00 el 01/09/2021. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-CSJIC/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200498-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,140.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL JURISDICCIONAL Y ADMINISTRATIVO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA

LP-SM-1-2021-CS-CSJIC/PJ-1
Publicado
22/07/2021
Inicio contrato
30/09/2021
Fin contrato
15/11/2021
Adjudicación
01/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA DE LA CRUZ LUZ MARINA
Monto adjudicado
S/ 142,324.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 473,140.00 Se adjudicó 69,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021-CSJIC-PJ
Monto
Soles 142,324,00
Duración
46 días
30/09/2021 → 15/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-07-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CORPORACION FRALAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COFRALAD S.A.C.
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 261 070
SERVICIOS GENERALES FASHION KINGS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNUY FLORES JENNY ELIZABETH
Ver historial
CEDUTEX E.I.R.L.
Ver historial
MELVEL E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AEMTEX SAC
Ver historial
MIRNI S.A.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 361 130
SILEX INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316
BRAVO BAUTISTA HUYGENS CHATTERLEY
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 25 464en disputa
26,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. AYACUCHO NRO. 500 (FRENTE A LA PLAZUELA SEBASTIAN BARRANCA) ICA - ICA - ICA ICA ICA