Licitaciones Perú
Compra de Rodillo Liso Vibratorio Según Especificaciones Técnicas

Adquisición de Rodillo Liso Vibratorio Según Especificaciones Técnicas

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 25/03/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MDEA-CS-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 569,813.21 el 07/05/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MDEA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1555-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,280.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RODILLO LISO VIBRATORIO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

LP-SM-8-2024-MDEA-CS-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
04/06/2024
Adjudicación
07/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 569,813.21
7 postores presentados Valor referencial S/ 650,280.50 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2024-MDEA
Monto
Soles 569,813,21
Duración
7 días
28/05/2024 → 04/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101