Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Camión Hidrojet con Doble Eje Posterior 6x4

Adquisición de Un (01) Camión Hidrojet con Doble Eje Posterior 6x4

La licitación LP-SM-6-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. por S/ 1,339,310.33 el 12/03/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-504113
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,578,460.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) CAMIÓN HIDROJET CON DOBLE EJE POSTERIOR 6X4

LP-SM-6-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
21/12/2018
Inicio contrato
02/04/2019
Fin contrato
01/10/2019
Adjudicación
12/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,339,310.33
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,578,460.00 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2018
Monto
Soles 1,339,310,33
02/04/2019 → 01/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-02-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
MAFFER MAQUINARIAS SELVA E.I.R.L.
Ver historial
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666