Licitaciones Perú
Servicio de Recojo, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Recojo, Transporte y Disposición Final de Residuos Solidos Peligroso del Instituto Nacional Cardiovascular "carlos Alberto Peschiera Carrillo"-incor

Seguro Social de Salud Lima 29/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-ESSALUD-INCOR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ECOSIG SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 445,032.00 el 24/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-ESSALUD-INCOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-611
Con ganador — resultado confirmado
S/ 483,592.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOJO, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PELIGROSO DEL INSTITUTO NACIONAL CARDIOVASCULAR "CARLOS ALBERTO PESCHIERA CARRILLO"-INCOR

CP-ABR-5-2025-ESSALUD-INCOR-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOSIG SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 445,032.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 483,592.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 630 030
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 974 397
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA