Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Pantalla Digital Informatica Institucional con...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Una (01) Pantalla Digital Informatica Institucional con Instalacion, Configuracion Inicial, Puesta en Funcionamiento, Pruebas y Capacitacion Basica Incluida

La licitación LP-ABR-8-2026-PEBDICP/DEC-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo fue adjudicada a NETWORKS AND SYSTEMS PERU E.I.R.L. por S/ 100,000.00 el 27/05/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-PEBDICP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215555
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE UNA (01) PANTALLA DIGITAL INFORMATICA INSTITUCIONAL CON INSTALACION, CONFIGURACION INICIAL, PUESTA EN FUNCIONAMIENTO, PRUEBAS Y CAPACITACION BASICA INCLUIDA

LP-ABR-8-2026-PEBDICP/DEC-1
Publicado
14/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NETWORKS AND SYSTEMS PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 612 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 424 546en disputa
27,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRASIL Nº 355-357 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS