Licitaciones Perú
Servicio de Recojo, Transporte Externo, Tratamiento y Disposicion...

Servicio de Recojo, Transporte Externo, Tratamiento y Disposicion Final de Residuos Solidos Peligrosos del Hospital Santa Rosa por 24 Meses

Hospital Santa Rosa 26/11/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 1,689,600.00 el 31/01/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10216-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,689,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOJO, TRANSPORTE EXTERNO, TRATAMIENTO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PELIGROSOS DEL HOSPITAL SANTA ROSA POR 24 MESES

CP-SM-5-2024-HSR-1
Publicado
26/11/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
13/02/2027
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 1,689,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,689,600.00

Contrato

Título
006-2025-HSR
Monto
Soles 1,689,600,00
Duración
729 días
14/02/2025 → 13/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229