Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Calle Victor Chalco, Pje...

¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Calle Victor Chalco, Pje Cultura Vicus, Pje Cultura Wari, Pje Cultura Recuay, Pje Kotosh, Pje Palmos, Pje Arapana y Pje Pilon en el Aa.hh. Terrazas de Catalina Huanca, Comité 3, Margen Derecho de Centro Poblado el Agustino Distrito de el Agustino de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿, Cui 2575132

Municipalidad Distrital de el Agustino 26/08/2024 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO HOT SUITE por S/ 4,191,359.52 el 05/11/2024. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1317-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,657,066.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CALLE VICTOR CHALCO, PJE CULTURA VICUS, PJE CULTURA WARI, PJE CULTURA RECUAY, PJE KOTOSH, PJE PALMOS, PJE ARAPANA Y PJE PILON EN EL AA.HH. TERRAZAS DE CATALINA HUANCA, COMITÉ 3, MARGEN DERECHO DE CENTRO POBLADO EL AGUSTINO DISTRITO DE EL AGUSTINO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CUI 2575132

LP-SM-5-2024-MDEA/CS-1
Publicado
26/08/2024
Inicio contrato
12/12/2024
Fin contrato
12/05/2025
Adjudicación
05/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOT SUITE
Monto adjudicado
S/ 4,191,359.52
41 postores presentados Valor referencial S/ 4,657,066.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2024
Monto
Soles 4,191,359,52
Duración
151 días
12/12/2024 → 12/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 176 387
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 982 067
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 563 803
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HOT SUITE ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
CONSORCIO VIAL EL AGUSTINO
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 368 450
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA