Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion y Mejoramiento de Espacios Publicos para Uso...

Ejecución de Obra: ¿creacion y Mejoramiento de Espacios Publicos para Uso de la Población en el Morro Solar, Chorrillos del Distrito de Chorrillos - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿, C.U.I N° 2502891.

Municipalidad Distrital de Chorrillos 07/03/2024 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CE-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a CORONEL EJECUTORES E.I.R.L. por S/ 5,441,739.52 el 25/04/2024. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CE-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1314-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,442,383.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CREACION Y MEJORAMIENTO DE ESPACIOS PUBLICOS PARA USO DE LA POBLACIÓN EN EL MORRO SOLAR, CHORRILLOS DEL DISTRITO DE CHORRILLOS - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿, C.U.I N° 2502891.

LP-SM-2-2024-CE-MDCH-1
Publicado
07/03/2024
Inicio contrato
27/05/2024
Fin contrato
25/08/2024
Adjudicación
25/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORONEL EJECUTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,441,739.52
49 postores presentados Valor referencial S/ 5,442,383.93 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2024-MDCH
Monto
Soles 5,441,739,52
Duración
90 días
27/05/2024 → 25/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVALH SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE LOS CESARES INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA