Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial y Peatonal de la Av Rio Chincha...

Mejoramiento de la Infraestructura Vial y Peatonal de la Av Rio Chincha Jr Rio Nazca Jr Rio Piura y Jr Rio Tumbes Distrito de San Luis - Lima

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima 25/11/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MDSL-1 de Municipalidad Distrital de San Luis - Lima fue adjudicada a 3F CONSTRUCTORA E.I.R.L. por S/ 2,081,848.80 el 27/12/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MDSL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-581431
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,313,165.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL DE LA AV RIO CHINCHA JR RIO NAZCA JR RIO PIURA Y JR RIO TUMBES DISTRITO DE SAN LUIS - LIMA

LP-SM-2-2019-CS/MDSL-1
Publicado
25/11/2019
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,081,848.80
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,313,165.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS HUAMANCHA E.I.R.L
Ver historial
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DIVERSOS VIGURIA S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 386 371en disputa
24,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL AIRE URB.VILLA JARDIN Nº 1540 SAN LUIS LIMA