Licitaciones Perú
Mantenimiento de Servidores y Storage Hpe y de Software de Virtualización...

Servicio de Soporte y Mantenimiento de Servidores y Storage Hpe y de Software de Virtualización Vmware para el Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres ¿juntos¿

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres Lima 10/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 1,581,200.00 el 22/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177403
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,590,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SERVIDORES Y STORAGE HPE Y DE SOFTWARE DE VIRTUALIZACIÓN VMWARE PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE APOYO DIRECTO A LOS MÁS POBRES ¿JUNTOS¿

CP SER-SM-2-2025-PNADP-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
09/03/2028
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,581,200.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,590,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 003-2026-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 1,581,200,00
Duración
744 días
24/02/2026 → 09/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525