Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico Ruta Pu-132, Tramo: EMP. Pe-36a (DV....

Mantenimiento Periodico Ruta Pu-132, Tramo: EMP. Pe-36a (DV. Azancallani) Azancallani

Gobierno Regional de Puno-transportes 09/08/2018 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO AZANCALLANI por S/ 1,118,197.00 el 19/09/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10568-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,177,049.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO RUTA PU-132, TRAMO: EMP. PE-36A (DV. AZANCALLANI) AZANCALLANI

CP-SM-6-2018-DRTC/CS-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
26/09/2018
Fin contrato
12/11/2018
Adjudicación
19/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AZANCALLANI
Monto adjudicado
S/ 1,118,197.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,177,049.60 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2018/DRTC-P
Monto
Soles 1,118,197,00
26/09/2018 → 12/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-08-09 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-29 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-09-03 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO AZANCALLANI ★ Ganador
Ver historial
GRUPO TRAMAC S.A.C.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
CORPORACION PUNO TRADING E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO