Licitaciones Perú
Compra de 02 Motores Fuera de Borda en Marco de la Ejecución del...

Adquisición de 02 Motores Fuera de Borda en Marco de la Ejecución del Plan de Negocio: ¿mejoramiento del Proceso de Post Cosecha para Incrementar la Producción de Cacao de Calidad para Exportación en la Cooperativa Agraria Industrial Atalaya Limitada, Distrito de Raimondi, Provincia de Atalaya, Reg

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 12/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MPA/CS-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a TRACTO ROSALES E.I.R.L. por S/ 74,800.00 el 26/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MPA/CS-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169063
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 MOTORES FUERA DE BORDA EN MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE POST COSECHA PARA INCREMENTAR LA PRODUCCIÓN DE CACAO DE CALIDAD PARA EXPORTACIÓN EN LA COOPERATIVA AGRARIA INDUSTRIAL ATALAYA LIMITADA, DISTRITO DE RAIMONDI, PROVINCIA DE ATALAYA, REG

LP-ABR-19-2025-MPA/CS-LPA-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO ROSALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 74,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 76,200.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 74,800,00
Duración
14 días
06/12/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 670 623
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 299 109
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 800
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015