Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado en el Organismo Central y Dependencias del...

Servicio de Fotocopiado en el Organismo Central y Dependencias del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 22/11/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACIÓN LATINOAMERICANA DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS S.A.C. - XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. por S/ 2,810,872.35 el 12/02/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,270,833.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de fotocopiado en el organismo central y dependencias del Ministerio de Salud

CP-SM-12-2018-MINSA-1
Publicado
22/11/2018
Inicio contrato
20/05/2019
Fin contrato
19/05/2021
Adjudicación
12/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACIÓN LATINOAMERICANA DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS S.A.C. - XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,810,872.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,270,833.28 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2019
Monto
Soles 2,810,872,35
20/05/2019 → 19/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SERVICENTRO S.R.L. - REPRESENTACIONES GUTIERREZ Y FIGUEROA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CORPORACIÓN LATINOAMERICANA DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS S.A.C. - XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
IMPORTACIONES FIGUEROA CASTRO S.A.C.
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600