Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Maquina de Anestesia con Monitoreo Avanzado...

Adquisición del Equipo de Maquina de Anestesia con Monitoreo Avanzado por Reposicion para el Servicio de Centro Quirúrgico

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 11/10/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a DRAEGER PERU S.A.C. por S/ 592,000.00 el 14/12/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10007-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL EQUIPO DE MAQUINA DE ANESTESIA CON MONITOREO AVANZADO POR REPOSICION PARA EL SERVICIO DE CENTRO QUIRÚRGICO

LP-SM-9-2018-HONADOMANI-SB-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
25/02/2019
Fin contrato
25/03/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAEGER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 592,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 624,000.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2019
Monto
Soles 592,000,00
25/02/2019 → 25/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (5)

79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
DRAEGER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000