Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 03 Excavadora Hidraúlica Sobre Orugas,...

Contratacion de Servicio de Alquiler de 03 Excavadora Hidraúlica Sobre Orugas, Maquina Seca con Operador, para la Meta: "mejoramiento de la Carretera en los Distritos de Langui, Layo y Kunturkanki-canas-cusco"

La licitación CP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a SHALO EQUIPOS & CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 549,700.00 el 10/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134123
Desierto — nadie ganó
S/ 479,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE 03 EXCAVADORA HIDRAÚLICA SOBRE ORUGAS, MAQUINA SECA CON OPERADOR, PARA LA META: "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EN LOS DISTRITOS DE LANGUI, LAYO Y KUNTURKANKI-CANAS-CUSCO"

CP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-1
Publicado
16/07/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SHALO EQUIPOS & CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 549,700.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 479,550.00 Se adjudicó 14,6% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 218 400
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 671
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530