Licitaciones Perú
Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr...

Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr Salud y Pensión

Municipalidad Distrital de San Borja 12/09/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-MSB/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a CONSORCIO CRECER - SANITAS por S/ 979,515.76 el 02/02/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MSB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1336-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,778,800.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo SCTR Salud y Pensión

CP-SM-3-2023-MSB/CS-1
Publicado
12/09/2023
Inicio contrato
08/03/2024
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRECER - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 979,515.76
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,778,800.41 Se adjudicó 44,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2024-MSB-GM
Monto
Soles 979,515,76
Duración
730 días
08/03/2024 → 08/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 760 012
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 650 651
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA