Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision del Proyecto Denominado: Mejoramiento de la...

Servicio de Consultoria de Supervision del Proyecto Denominado: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de los Asentamientos Humanos Javier Heraud y Bella Esperanza Distrito de Alto Selva Alegre - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 19/07/2023 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDASA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION VIAS HERAUD por S/ 469,263.92 el 06/02/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDASA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-424-8
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 521,404.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE SUPERVISION DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS JAVIER HERAUD Y BELLA ESPERANZA DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE - AREQUIPA - AREQUIPA

CP-SM-1-2023-MDASA/CS-1
Publicado
19/07/2023
Adjudicación
06/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION VIAS HERAUD
Monto adjudicado
S/ 469,263.92
36 postores presentados Valor referencial S/ 521,404.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO SUPERVISION VIAS HERAUD ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO JUR
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 3 801 091
Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 3 896 272
CONSORCIO SUPERVISOR HERAUD
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R Y M CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 157 849
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 324 815
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0