Licitaciones Perú
Mantenimiento de Cuatro Fachadas y Balcones Ubicados en el Centro...

Servicio de Mantenimiento de Cuatro Fachadas y Balcones Ubicados en el Centro Historico de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 26/06/2018 22 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-7-2018-CS/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1307-146
Desierto — nadie ganó
S/ 470,424.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE CUATRO FACHADAS Y BALCONES UBICADOS EN EL CENTRO HISTORICO DE LIMA

CP-SM-7-2018-CS/MML-1
Publicado
26/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 396 800
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION BRACEVA S.A.C.
Ver historial
ECHENIQUE SANTIAGO Y ASOCIADOS S R L
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONGORA Y FERNANDEZ CONSTRUCTORES S.A.C. - GOFEC S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
E2 HERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ULDA SAC
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA INGENIERIA CONSTRUCCION MERCED SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300