Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos sin Ficha Tecnica Grupo N 03 para la Iafas Ep

Adquisicion de Medicamentos sin Ficha Tecnica Grupo N 03 para la Iafas Ep

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 09/03/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 877,500.00 el 18/05/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003000933-10
Desierto — nadie ganó
S/ 4,885,014.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS SIN FICHA TECNICA GRUPO N 03 PARA LA IAFAS EP

LP-SM-3-2020-IAFAS-EP-1
Publicado
09/03/2020
Inicio contrato
05/06/2020
Fin contrato
07/06/2021
Adjudicación
18/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 877,500.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,885,014.00 Se adjudicó 82,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-2020
Monto
Soles 66,600,00
Duración
367 días
05/06/2020 → 07/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-03-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-04-21 · DOCX
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
MULTIALMACENES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
ILLARING SAMI E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 29 687 232
COORPORACION FE Y ESPERANZA E.I.R.L.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 179 124
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 122 345
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552