Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el A.H....

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el A.H. Nestor Martos Garrido del Distrito de Piura, Provincia de Piura Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 25/10/2019 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 1,849,167.64 el 02/12/2019. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1584-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,054,630.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL A.H. NESTOR MARTOS GARRIDO DEL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-5-2019-CS/MPP-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
28/09/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,849,167.64
48 postores presentados Valor referencial S/ 2,054,630.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 022-2019-GM/MPP
Monto
Soles 1,849,167,64
31/12/2019 → 28/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
consorcio esperanza uno
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CMM INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES GUZVEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGASOL INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 137 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 115 284
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000