Licitaciones Perú
Mantenimiento de Post Cierre y de Componentes Forestales en los Proyectos...

Servicio de Mantenimiento Post Cierre y de Componentes Forestales en los Proyectos a Cargos de Activos Mineros S.a.c. en las Regiones Lima, Pasco, Junín y Cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 17/12/2020 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 999,126.44 el 03/02/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2430-110
Cancelado — proceso cancelado
S/ 7,440,905.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO POST CIERRE Y DE COMPONENTES FORESTALES EN LOS PROYECTOS A CARGOS DE ACTIVOS MINEROS S.A.C. EN LAS REGIONES LIMA, PASCO, JUNÍN Y CAJAMARCA

CP-SM-6-2020-AMSAC-1
Publicado
17/12/2020
Inicio contrato
04/03/2021
Fin contrato
04/03/2022
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 999,126.44
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,440,905.45 Se adjudicó 86,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GL-C--006-2021
Monto
Soles 1,444,877,45
Duración
365 días
04/03/2021 → 04/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMBIENTAL DEL NORTE
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARO DOMINGUEZ JOSE FELIPE
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ECCOGESA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SERVI-FORESTAL
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
HORIZONTE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700