Licitaciones Perú
Compra de Equipo Cromatógrafo Liquido Alta Perfomance Acoplado a...

Adquisición de Equipo Cromatógrafo Liquido Alta Perfomance Acoplado a Espectrómetro de Masas de Alta Resolución o Masas Exactas ¿ Vicerrectorado de Investigación

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion 28/12/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-CS-UNJFSC-1 de Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion fue adjudicada a CENTEX INSTRUMENTACION Y EQUIPOS S.A.C. por S/ 2,299,305.28 el 05/03/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-CS-UNJFSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1905-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,400,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO CROMATÓGRAFO LIQUIDO ALTA PERFOMANCE ACOPLADO A ESPECTRÓMETRO DE MASAS DE ALTA RESOLUCIÓN O MASAS EXACTAS ¿ VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN

LP-SM-6-2023-CS-UNJFSC-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
01/04/2024
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
05/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTEX INSTRUMENTACION Y EQUIPOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,299,305.28
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,400,000.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024-OL-UNJFSC
Monto
Soles 2,299,305,28
Duración
121 días
01/04/2024 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-23 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 4 582 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 154 010 856en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MERCEDES INDACOCHEA NO 600 HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
2322881